此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

合理用药
不良反应
新药前沿
药物治疗
关键字:
搜索栏目:
 首页 >> 合理用药 >> 药物治疗
布洛芬、对乙酰氨基酚交替使用,效果真的更佳吗?
作者:湖州质控 时间:2019/12/10 点击:390 来源:浙江省医院药事管理质控中心网

                                                                                         布洛芬、对乙酰氨基酚交替使用,效果真的更佳吗?

     在日常调配处方的过程中发现,对于上呼吸道感染伴发热儿童的药物治疗存在对乙酰氨基酚(通常为复方制剂)与布洛芬联合或交替使用的情况。虽然布洛芬的用法为必要时,但我们发现,病人甚至一些医生会认为含有对乙酰氨基酚的复方制剂退热效果差,因此需要联合或交替使用布洛芬以达到更好的退热效果。用药无小事,笔者通过查找药典、国内外相关指南以及药品说明书等进行了以下整理,望能更好地促进临床药物的合理应用。

一、中国药典规定:

1、对乙酰氨基酚:儿科解热镇痛用法用量10-15mg/kg,4-6小时/次,每日≤4次。

2、布洛芬:儿科解热镇痛用法用量5-10mg/kg,6小时/次,每日≤4次。

我院含对乙酰氨基酚的复方制剂有氨酚麻美干混悬剂(每袋含对乙酰氨基酚80mg)、小儿氨酚黄那敏颗粒(每袋含对乙酰氨基酚125mg)。

氨酚麻美干混悬剂用法用量与药典对比:

体重*(kg)

年龄(岁)

一次用量(袋)

药典用量(mg)

是否符合药典

10-15

1-3

1(80mg)

100-225

用量≥1.25袋达药典用量

16-21

4-6

1.5(120mg)

160-315

用量≥2袋达药典用量

22-35

7-10

2(160mg)

220-525

用量≥2.75袋达药典用量

36-50

11-14

4(320mg)

360-750

用量≥4.5袋达药典用量

*该药品说明书未写明体重范围,此表格内体重范围参考首都儿科研究所生长发育研究院制作的《中国0-18岁儿童青少年身高、体重标准差单位数值表》。

小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量与药典对比:

体重(kg)

年龄(岁)

一次用量(袋)

药典用量(mg)

是否符合药典

10-15

1-3

0.5-1(62.5-125mg)

100-225

用量≥0.8袋达药典用量

16-21

4-6

1-1.5(125-187.5mg)

160-315

用量≥1.28袋达药典用量

22-27

7-9

1.5-2(187.5-250mg)

220-405

用量≥1.76袋达药典用量

28-32

10-12

2-2.5(250-312.5mg)

280-480

用量≥2.24袋达药典用量

如表格所示:

1、氨酚麻美干混悬剂在说明书剂量下,低于药典规定,可能达不到理想的解热镇痛效果。

2、小儿氨酚黄那敏颗粒在说明书计量范围的高值时,符合药典规定,具有解热镇痛效果。

二、美国儿科学会《儿童发热与退热药物应用》中指出:

1、目前的证据显示,在安全性和效果方面,用于一般发热儿童护理的对乙酰氨基酚和布洛芬并没有显著差异。

2、虽然一些研究提供了一些证据表明,联合治疗可能更有效地降低体温,但这种做法的安全性,以及主要的治疗目标——提升舒适度,仍旧存在问题。家长要么不接受或不明白给药说明,同时使用广泛含有这些成分的药物制剂,这便增加了不准确的剂量或用药过量的危险性。最终,这种做法只能加剧已经存在的发热恐惧症(指父母对孩子发热情况过度紧张的一种心理状态)。此外,这些研究并没有包含的足够的样本数量以充分评估这种做法的安全性。因此,没有足够的证据来支持或反驳的常规使用联合治疗对乙酰氨基酚和布洛芬。

3、含有对乙酰氨基酚和布洛芬的复方感冒药不应该给患儿服用,因为有可能父母可能会无意中给他们的孩子同时服用退热药物和感冒药,而感冒药中含有相同的对乙酰氨基酚和布洛芬。此外,缺乏一系列证据证明这一类的组合产品对孩子们是有效的。医生应鼓励家长只使用一种配方。

三、《2016意大利儿科学会指南:儿童发热管理(更新版)》中建议:

1、对乙酰氨基酚和布洛芬是推荐用于儿童的唯一退热药物(证据级别I;推荐强度A)。

2、不建议联合或交替使用布洛芬和对乙酰氨基酚(证据级别VI;推荐强度D)
四、《中国05岁儿童病因不明急性发热诊断和处理若干问题循证指南》中指出

不推荐对乙酰氨基酚联合布洛芬用于儿童退热,也不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬交替用于儿童退热(1B~D)。

推荐说明:Cochrane系统评价显示,对乙酰氨基酚联合布洛芬交替使用,降低体温比单用其中任一药物效果要好,但不能改善舒适度。

小结:

(1)小儿氨酚黄那敏颗粒说明书中,用法用量的高值与中国药典一致,对乙酰氨基酚与布洛芬均为非甾体抗炎药,半衰期相近,解热作用机制相同,退热效果和安全性相似,因此按照说明书用法用量的高值时足以达到有效的退热效果。而氨酚麻美干混悬剂的说明书用量低于药典规定,或许达不到理想的解热镇痛效果,这必然会增加其他解热镇痛药品的使用,可能会造成不准确的剂量或用药过量,增加不良反应和毒性风险。美国指南指出含有对乙酰氨基酚和布洛芬的复方感冒药不应该给患儿服用。

(2)通过查阅近年国内外相关指南、资料以及相关研究,均不推荐或不建议对乙酰氨基酚和布洛芬联合或交替使用,在过往曾推荐交替使用的有关指南,在最新的指南中均已删除此种交替使用的方法。

(3)有相关研究显示联合或交替使用可能比单用任意一种对退热更有效,但尚不明确这种降温是否具有临床意义,以及联合或交替使用对舒适度和疼痛量无统计学意义,关于联合或交替使用退热药治疗的安全性以及其对缓解儿童不适的效果信息极少,这种治疗方法在理论上可能造成肝或肾损伤,尤其对于容量不足的儿童。

因此,不建议联合或交替使用对乙酰氨基酚与布洛芬,联合或交替使用可能会导致家长给药混乱、用药间隔时间过短,重复给药,因此会增加药物不良反应和毒性增加的风险。

返回>>>
浙江省医院药事管理质控中心网 版权所有@2008 All Right Reserved。 浙江省医院药事管理质控中心主办
地址:杭州市庆春路79号(310003)        Email:zhejiangyszk@163.com
建议浏览器IE6.0+ 分辨率:1024*768以上