合理用药
不良反应
新药前沿
药物治疗
关键字:
搜索栏目:
 首页 >> 合理用药 >> 药物治疗
合理用药科普|药该咋选,何时吃退烧药?一文告诉你如何对症处理
作者:湖州质控 时间:2023/12/12 点击:62 来源:浙江省医院药事管理质控中心网
      进入12月,又恰逢流行性感冒(以下简称流感)的发病高峰,我们知道,新冠与流感都具有传染性强、同时常伴有发热、肌肉酸痛的特点,因此当出现类似的临床症状时,给予相应的处理十分必要。
为了使大家在特殊时期能对新冠、流感等上呼吸道疾病有一定认识,今天,由湖州市中心医院药学部来为大家作合理用药科普介绍,以减少患者发生用药错误、避免不良事件的发生。

一.发热都是不好的吗?怎么退烧?何时开始吃退烧药?
发热是机体免疫系统自我保护的一种反应,是病原体对人体侵犯时作出的反击,当体温升高时,也意味着人体内的免疫细胞正在与病原体进行“战斗”,同时发热也是很多疾病的早期表现,对于医生来说有时候更有助于诊断疾病。当出现发热,我们该如何正确退烧呢?一般来说,当腋下体温<38.5℃时,我们首先采取物理降温的方法,例如温水擦拭皮肤、湿冷毛巾冰敷双侧颈部、腋下、腘窝、腹股沟等血管丰富的部位,可以有效降低体温。(特别提醒:我们经常看到用冷毛巾冰敷额头退烧,其实它的作用有限哦)当腋下体温>38.5℃时,我们就需要药物来降低体温,以防止高热带来的危害(小孩容易引起高温惊厥抽搐,成人容易引起心跳加快、心脏负荷增加、脱水等)特别提醒:对于儿童,若有热性惊厥史或家里有热性惊厥史,当体温达到38℃时也可使用退烧药。

二.“药与不要” 快看这里
1)西药退热药,不要同时吃两种(“二选一”)目前,临床使用最多的退热药包括布洛芬、对乙酰氨基酚,还有一些含有对乙酰氨基酚的感冒药,包括感冒灵颗粒、酚麻美敏片、复方氨酚烷胺片等(大家可以在说明书上找到成分),由于成分、作用类似,切记不要一起吃,否则容易引起肝脏的损伤。退烧药的使用最好间隔6小时。
(2)中药感冒药,不要同时吃两种(“选一种”)近来火热的连花清瘟胶囊、清开灵颗粒、蓝芩口服液、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊等中成药,对于风热、风寒感冒有良好的效果,大家在选择时首先要注意区别感冒类型(发热还是怕冷),同时选用一种药物即可,当出现低烧时,也可适当选用,“小量频服”。(特别提醒:新冠病毒感染时需选择连花清瘟胶囊这类抗风热感冒的中成药;藿香正气水中含有酒精,对于酒精过敏严重或最近服用过头孢类、华法林等药物的患者慎用)
(3)西药退热药与中药感冒药,不要同时吃(“两种不要一起吃”)临床上多数的感冒药和退烧药,建议间隔时间在4-6小时以上,以免短期内药物浓度过高,造成不良反应叠加。当西药退热药与中药感冒药联用时,需间隔一段时间,才能既安全又有效。常见西药退热药与中药感冒药
(4)病毒感染,不要抗生素(“一个都不吃”)大家熟悉的抗生素如头孢菌素、阿奇霉素、青霉素类等都是针对细菌感染的药物,不合理的使用常常导致疾病病程的延长以及抗菌药物的耐药,因此在选择时需慎重,只有经过医生的判断后,才可选择服用。同时需要注意例如服用头孢菌素类药物时不可饮酒,服用青霉素药物时需要向医生说明有无过敏史,如不详需做皮试等。

三.“我要选药”
流感与新冠患者的药物选择主要考虑解热镇痛,另外对于咳嗽、鼻塞、咽喉肿痛以及其他上呼吸道症状也需要对症处理。
1. 退烧药、止痛药:a)有消化道疾病的患者、老年人、孕妇、3个月以上的儿童推荐对乙酰氨基酚缓释片、对乙酰氨基酚混悬滴液等b)有慢性肝病的患者,6个月以上的儿童推荐布洛芬胶囊、布洛芬混悬液等c)无基础疾病的成人对乙酰氨基酚、布洛芬都可以选用
2. 化痰、镇咳药:"对症下药" a)有痰:乙酰半胱胺泡腾片(注意使用方法,不可直接吞服)、氨溴索片等儿童可选氨溴特罗口服溶液、愈创甲麻那敏糖浆b)无痰:氢溴酸右美沙芬
3. 鼻塞、打喷嚏: 西替利嗪、氯雷他定等抗过敏药,可以有效缓解流鼻涕、打喷嚏等(吃后可能会引起嗜睡、反应迟钝等不良反应,应注意避免摔跤、驾驶车辆等) 2岁以上儿童可选择孟鲁斯特钠
4. 腹泻药:止泻作用起效快,防止高热引起的脱水,可选择口服补液盐III、蒙脱石散、双歧杆菌三联活菌胶囊等,成人小孩都能用。
5. 咽喉肿痛:盐水漱口、盐水含漱可以冲刷口中的粘液,对于轻度的咽喉疼痛可以起到一定的辅助作用,同时对于慢性咽炎、慢性扁桃体炎同样有效。6. 恶心呕吐:藿香正气水/胶囊可以有效缓解,需要注意的是,藿香正气水中有酒精成分,对于酒精过敏或近期服用过头孢菌素类药物、甲硝唑类药物的患者禁用。

四.服药注意
1.用药不可过量:a)对乙酰氨基酚,又名扑热息痛,多为分散片、胶囊、颗粒、干混悬剂等口服制剂,常用于成人和儿童感冒和其他疾病所致的发热、头痛。退热时,成人每次口服0.3至0.6g,每日2到3次,日剂量不超过2g,退热疗程不超过3天,避免饮酒或含酒精成分的饮料,酒精增加肝损害风险。当与其他药物(复合感冒药)合用时,需看清是否有对乙酰氨基酚成分,以免剂量超量。b)布洛芬,常用于成人和儿童感冒和其他疾病所致的发热、头痛,以及各种关节炎、肌肉损伤引起的疼痛或炎症。制剂有片剂、颗粒剂、糖浆、胶囊、缓释剂等口服制剂,退热时,成人一次口服0.2至0.4g,间隔4至6小时重复用药1次,24小时不超过4次,最大日剂量不超过2.4g。退热疗程不超过3天,避免饮酒或含酒精成分的饮料,酒精显著增加胃肠道损害的风险。
2.服药禁忌需重视1)对乙酰氨基酚指导剂量范围内安全系数高,不可随意增加使用剂量,否则易引起急性肝功能损伤。有慢性肝病或病毒性肝炎、严重心肺功能疾病的患者不能吃;对阿司匹林类药物过敏的患者使用时需慎重,以免发生严重过敏反应。2)布洛芬正在服用阿司匹林的患者,避免与布洛芬同时服用,以免布洛芬影响阿司匹林的抗血小板作用,如家里只有布洛芬且必须服用时,至少间隔5小时后服用阿司匹林。布洛芬可能增加心血管血栓事件风险的增加,当患者服用后出现如胸痛、呼吸困难、口齿不清等症状时需警惕并及时就医。孕妇以及哺乳期妇女禁用布洛芬。服药期间不要同时服用降血糖药物。有严重冠心病、消化道溃疡、联合使用抗凝药物、严重肾功能不全的患者禁用。 

五.“我药我保存”---保质期≠使用期
正确保存药品,不仅对于疾病的治疗,同时也对防止药物严重不良反应发生极其重要,我们务必要树立一个意识,许多药品打开后,使用期往往和保质期不同,那么这些不同剂型的药物该如何保存呢?
(1)独立包装的药物剂型,如普通片剂、胶囊剂,只要在说明书规定的保存条件下、规定的保质期内,可以放心服用;
(2)口服溶液开封后,使用期最好不超过两个月;
(3)糖浆剂开封后,使用期最好不超过一个月。

六.温馨提示
1. 只有在腋下体温>38.5℃时才服用解热镇痛药,若体温<38.5℃,不适感很强,此时也可以服用。对于儿童,若有热性惊厥史或家里有热性惊厥史,当体温达到38℃时也可使用退烧药。
2. 并非所有的疼痛感都可以使用解热镇痛药,若怀疑有肠梗阻、胆囊炎、阑尾炎等疾病,由于解热镇痛药可能会掩盖疾病症状,因此在使用解热镇痛药止痛时,必须首先找到疼痛原因。
3. 使用解热镇痛药,起效时间为30-60分钟,药物代谢后可能会引起体温反复,每次服药需要间隔4-6小时,每日使用次数也有限制,不可长期使用,以免发生胃肠道不良反应。
4. 儿童作为特殊人群,服用药物剂量需根据身高、体重等,不可简单认为孩子是大人的缩小版,需谨慎用药,务必在医生或药师的指导下服用。
 
5. 后疫情时期,我们仍然需要以防为主,戴上口罩、不聚集,提高防范意识,才能与病毒做好长期抗战的准备,才能做到自己免疫的守护人。
6. 若体温长时间持续>38.5℃时或心率超过100次/分超过3天、腹泻超过2天、指脉氧饱和度<95,此刻需要立即前往医院,进行治疗。
7. 目前,由于自媒体较多,品质也良莠不齐,黄桃罐头可缓解类流感、类新冠症状也成为了热门话题,其实更多的,它仅仅是一种安慰剂,平衡饮食、加强营养、加强身体锻炼增强免疫力才是有效的非药物预防方式(流感、新冠高峰期尽量减少过大剂量的运动,以免短暂的免疫力下降;爱美女士就不要过度减肥喽)
8. 所有药物的使用,都必须在医生或药师的指导下使用,科普的目的是帮助大家树立正确的服药意识,提高用药依从性,不可自行随意用药。
返回>>>
浙江省医院药事管理质控中心网 版权所有@2008 All Right Reserved。 浙江省医院药事管理质控中心主办
地址:杭州市庆春路79号(310003)        Email:zhejiangyszk@163.com
建议浏览器IE6.0+ 分辨率:1024*768以上